POLITIQUE

C.I / Réorganisation de l’armée : Un conseiller de Soro dénonce une purge des ex-Forces Nouvelles pro-Soro – Voici les nouveaux chefs militaires

Franklin NYAMSI, Conseiller spécial de Guillaume Soro qui croit savoir les vraies motivations, a une autre lecture de la restructuration de la hiérarchie militaire décidée par Alassane Ouattara et rendue public le mercredi 6 mars 2019. Dans un papier qu’il a publié sur son blog et dans l’espace de libre expression des abonnés de Mediapart, il qualifie de purge des ex Forces nouvelles pro-Soro, cette décision du chef d’Etat de Côte d’Ivoire.

Ci dessous, l’intégralité de sa publication et des changements militaires opérés par Alassane Ouattara.

L’autocrate ivoirien Alassane Ouattara est dans tous ses états. La radiotélévision du pays diffuse depuis ce mercredi 6 mars 2019 les actes officiels d’ une purge des ex-Forces Nouvelles pro-Guillaume Soro dans les armées ivoiriennes. La traque du régime contre ses bienfaiteurs d’hier, les ex-Forces Nouvelles de Guillaume Soro, confirme et aggrave la dérive dictatoriale de Ouattara.

Le Président de la République de Côte d’Ivoire, Alassane Ouattara, vient de procéder ce 6 mars 2019, à une réorganisation de l’armée ivoirienne qui a toutes les allures d’une purge ciblée contre les ex-Forces Nouvelles de Côte d’Ivoire, particulièrement ciblées et traquées parce qu’elles ont refusé de servir au dessein funeste de liquidation de leur ex-leader historique, Guillaume Kigbafori Soro, qui a démissionné avec fracas de la tête de l’Assemblée Nationale de Côte d’Ivoire le 8 février 2019, pour protester contre les dérives dictatoriales du Chef de l’Etat.

Les ex-comzones pro-Soro, réputés incorruptibles par Alassane Ouattara, ont tout simplement été écartés ce jour, de l’essentiel des postes de commandement qu’ils tenaient dans l’armée ivoirienne. Les colonels Issiaka Ouattara, dit Wattao et Chérif Ousmane, véritables piliers de l’accession de Ouattara au pouvoir, sont entre autres figures de proue des ex-Forces Nouvelles ciblés par les nouvelles affectations humiliantes du Clan Ouattara. Leur seul tort? Avoir sans doute refusé de servir le projet de liquidation de la figure majeure de l’opposition ivoirienne actuelle, Guillaume Kigbafori Soro.

Alassane Ouattara, en créant des milices dans l’armée, se bunkérise et s’enferme dans une bulle: moi ou le Chaos! Un acte clairement en défaveur de l’union nationale, de la réconciliation et de la cohésion de l’ensemble des Ivoiriens.
Or, Alassane Ouattara, on le sait, ne serait jamais parvenu au pouvoir sans le soutien de son ex-allié Guillaume Soro et de ses Compagnons des Forces Nouvelles, qui ont pesé lourd dans le rééquilibrage du rapport de forces politiques dans le pays et notamment la fin de l’hégémonie de l’idéologie discriminatoire de l’ivoirité, qui avait mis la Côte d’Ivoire en lambeaux des années 90 au début 2000.

Aujourd’hui déterminé à violer les articles 55 et 183 de la Constitution ivoirienne qui lui interdisent de faire plus de deux mandats présidentiels, Alassane Ouattara a décidé de prendre en chasse ses ex-alliés Guillaume Soro des Forces Nouvelles et Henri Konan Bédié du PDCI-RDA, qui ont refusé d’adhérer à son projet de capture de l’Etat.
Avant cela, violations répétées de la constitution, limogeages, exclusions, intimidations, épurations de cadres, brutalités de toutes sortes, et même assassinats de militants de l’opposition par le pouvoir RHDP, avaient émaillé le revirement dictatorial d’Alassane Ouattara depuis sa réélection en 2015.

La Côte d’Ivoire s’avère ce mercredi 6 mars 2019, encore plus en péril. Une affaire à suivre de très près.

Francky  NYAMSI

 

 

VOICI LES NOUVEAUX CHEFS MILITAIRES DE COTE D’IVOIRE 

Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a approuvé ce mercredi 6 mars 2019, plusieurs nominations dans le cadre de la réorganisation du commandement au sein des Forces Armées de Côte d’Ivoire.

Ainsi ont été nommés ou confirmés :

AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DÉFENSE

Conseiller technique terre du ministre de la défense: Colonel major N’GORAN LEON

INSPECTION GÉNÉRALE DES ARMÉES

Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA ZOUMANA
Officier traitant : Colonel OUATTARA ISSOUF
______________________________________________________

AU TITRE DES ARMÉES

ETAT – MAJOR GÉNÉRAL

Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA OLIVIER
Chef de la division études générales et réglementation : Colonel YAO N’GUESSAN JEAN CLAUDE
Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA EDOUARD RENE MARIE YOBOUET
Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE DRAMANE
Chef de la division opérations : Colonel KOUAME JOSEPH ALLAH
Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel KIROUIN BERNABE
Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel KOFFI FERDINAND KOUADIO
Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME HERVE
_____________________________________________________

RÉGIONS MILITAIRES

1ère RÉGION MILITAIRE ABIDJAN

Commandant 1ère R.M : Colonel YAO KOFFI AIME

Commandant en second : Colonel NANGA N’DRIN FRANCIS

2ème RÉGION MILITAIRE DALOA

Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA MICHEL

Commandant en second : Colonel SIA MODESTE

3ème REGION MILITAIRE BOUAKE

Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA ZOUMANA

Commandant en second : Colonel MOKE DAVID

4ème REGION MILITAIRE KORHOGO

Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE MAMADOU DASSIRA

ARMEE DE TERRE

ETAT-MAJOR
Sous-chef d’Etat-major Colonel CHERIF OUSMANE
Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE ZINGBE CHARLES
Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO THIBAUT JUDICAEL
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE AKO TOUSSAINT
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI BOTTY ALPHONSE
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU BROU
Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE DINDJI BLAISE
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI BANH PIERRE
1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES
Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE SILUE

Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN KOUASSI SAINT-CLAIR

1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU ATSIN

Commandant en second : Chef de Bataillon SORO DAOUDA

1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE PACOME ALBAN

Commandant en second : Chef d’Escadrons OUATTARA MEYERIGUE ANDRE

BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI JEAN BRUNO

Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI CONSTANT

3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Colonel FOFANA LOSSENY

Commandant en second : Chef de Bataillon DIE FRANCOIS

BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH KOFFI ERIC

Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA BAH

BATAILLON DE SÉCURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU KOUAME

Commandant en second : Chef de Bataillon SOA VALERY

1er BATAILLON DU GÉNIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL ARMEL ROSENBERG

Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO ADAMA

2ème BATAILLON D’INFANTERIE DE DALOA

Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO KOUADIO OLIVIER

Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA AXEL

BATAILLON DE SÉCURISATION DE L’EST (BONDOUKOU)

Chef de Corps : Colonel OUATTARA MOROU

Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE NAZAIRE

BATAILLON DE SÉCURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN KOUASSI DESIRE

Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO GNANGUI DONATIEN

BATAILLON DE SÉCURISATION DE L’OUEST (MAN)

Chef de Corps : Colonel SORO DRAMANE

Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI DEMOSTHENE

4ème BATAILLON D’INFANTERIE DE KORHOGO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA ABOU

Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE GOHOUO

ARMÉE DE L’AIR

Sous chef d’Etat-Major: Colonel – major EHUI BLEOUE ROGER

Chef du Bureau Emploi – Opérations : Colonel DOSSO MAHAMOUD
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA OLIVIER
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU BOKO
Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU KOUAME RAOUL
Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel BOADI ASSOUMOU JULIEN
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant Colonel AGOH SERGES
Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major TOURE FAMMA
Commandant de la base aérienne de Bouaké: Colonel KOUAHO N’GUETTA JULIEN.
Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon BOUADI YAPO GREGOIRE
Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel KOUADIO KOUAME LAMBERT.
_____________________________________________________

MARINE NATIONALE

ETAT-MAJOR

Sous-chef d’Etat-major Colonel KONE AMARA
Chef du Bureau opérations : Capitaine de Corvette YEMAN SRAN ACHILLE
Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate DADIE BAZAY CHARLES
Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate EHU GNAMIEN DANIEL
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Capitaine de vaisseau de 1ère classe SANOGO SIAKA
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau ADIA FRANCK
Chef du Commissariat : Commissaire – Commandant BINDE AMIAN
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel OUATTARA SEYDOU
Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette GUIE MOUEGNAN GHISLAIN
Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration 1ere Classe KORANDJI KOUAO
Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de corvette PALE DJAMI
Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette KATI COULIBALY
Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau SIRIKI FOFANA
Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO : Lieutenant de Vaisseau ALLO CEDRIC
Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau DJAIBLOND KOUAKOU
Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette TAGO TEDDY ROCHER
Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Corvette AHICO GILLES ESSIGAN
Commandant de la base navale de San-Pédro : Lieutenant de Vaisseau LELLA KOUASSI
Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette EDDY MINDI
Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : OCE1M OKIE HONORIN
FORCES SPECIALES
Commandant en second : Chef de Bataillon SEKONGO KITCHAFOLWORI
Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon KOUAKOU HERVE
Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon GONDO MARC JOEL
Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon COULIBALY François Réné Nagaki
Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon GOHORE Bi Zogbo Alain
Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI GUY

COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES DE FORMATION

Commandant des Ecoles et Centres de formation (avec rang de Sous-Chef d’Etat-major d’Armée) : Colonel-major TRAORE ZANAN AHMED

Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel JEAN HUBERT OUASSENAN

ECOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE (ENSOA) BOUAKE

Chef de Corps : Colonel KOUASSI BI VIGONE EUSTACHE

Commandant en second : Chef de Bataillon KOUASSI N’DRI ROSELYNE

ECOLE MILITAIRE PRÉPARATOIRE TECHNIQUE (EMPT) BINGERVILLE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel DANHO JOSE PARFAIT

Commandant en second : Lieutenant-colonel YEO YEPESSINA MARIUS

CENTRE INTER – ARMÉES DE FORMATION INITIALE DES MILITAIRES (CIFIM) SEGUELA

Chef de Corps : Lieutenant-colonel NEBOUT ANTOINE ROGER

Commandant en second : Capitaine N’GOLO KONATE SOUMAILA

UNITÉS RATTACHÉES A L’ETAT-MAJOR GÉNÉRAL DES ARMÉES (UREMGA)

Commandant des UREMGA (avec rang de Sous-chef d’Etat-major Général des Armées) : Colonel OUATTARA ISSIAKA

GARDE RÉPUBLICAINE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel DEMBELE BASSARO

Commandant en second : Lieutenant-colonel KOUASSI GERMAIN

BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES (BCS/ EMGA)

Chef de Corps : Colonel KONE GAOUSSOU

Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’CHO MICHEL

GROUPEMENT MINISTÉRIEL DES MOYENS GÉNÉRAUX (GMMG)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel INZA FOFANA

Commandant en second : Lieutenant-colonel DUA KOUASSI NORBERT

GROUPEMENT DES SAPEURS POMPIERS MILITAIRES (G.S.P.M)

Chef de Corps : Colonel SAKO ISSA

Commandant en second : Colonel KONE NAKLAN

BATAILLON TRAIN

Chef de Corps : Chef de Bataillon LOUATY SAHI MICHEL

COMMANDANT DES MUSIQUES MILITAIRES

Chef de Corps : Lieutenant-colonel ANY-GRAH HARGINA VLADIMIR

Commandant en second : Chef de Bataillon ADJOMAN KOUADIO EVARISTE

AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE

ETAT-MAJOR DU COMMANDEMENT SUPERIEUR
INSPECTEUR DE LA GENDARMERIE NATIONALE

Colonel-major ABE SEKA ARSENE

INSPECTEUR DES SERVICES TECHNIQUES

Colonel-major OBOU GADAU VALENTIN

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DU SERVICE DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE

Colonel YAPO YAPO DENIS

INSPECTEUR CHARGE DES ENQUÊTES JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES

Colonel DOSSO IBRAHIMA

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTRÔLE DE LA FORMATION

Colonel AKPO KOUA JULES

CONSEILLER OPERATIONNEL CSG Colonel-major AYEMOU SENINDJA ROGER

CONSEILLER TECHNIQUE CSG

Colonel NANGA LEGRE JEROME

CDT DIVISION RESSOURCES FINANCIERES

Colonel OLLOE ANTOINE

CHEF DIVISION ORGANISATION EMPLOI

Colonel APPIA SIMON PIERRE

CHEF DIVISION DES RESSOURCES HUMAINES

Lieutenant-colonel CAMARA KINANYA ALAIN

CHEF CABINET

Lieutenant-colonel FADIGA ALASSANE

CHEF DIVISION LOGISTIQUE

Lieutenant-colonel COULIBALY BERNARD

CHEF DIVISION TELECOMMUNICATION ET INFORMATIQUE

Lieutenant-colonel OULOU SERGES

COMMANDEMENT DES ECOLES

COMMANDANT DES ECOLES : Colonel ETTE DJADJI GEORGES

Commandant de l’Ecole gendarmerie Abidjan

Colonel BAKAYOKO LASSANA

Commandant de l’Ecole gendarmerie Toroguhe

Lieutenant-colonel AKASSI MANDOU AMON

GENDARMERIE TERRITORIALE

COMMANDANT DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE : Colonel YEO OUSMANE

Commandant de la 1° LEGION TERRITORIALE

Colonel BOLI DEGUI FLORENT

Commandant de la 2°LEGION TERRITORIALE

Colonel KOUAKOU EDOH GUILLAUME

Commandant de la 3°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel DIOMANDE DOUAGON LAYE

Commandant de la 4°LEGION TERRITORIALE

Colonel DAGO WAKOUBO THEODORE

Commandant de la 5°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel KRAH KOUAKOU AUGUSTE

Commandant de la 6°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel AIDARA IBRAHIMA

GENDARMERIE MOBILE

COMMANDANT DE LA GENDARMERIE MOBILE : Colonel M’BAHIA ALEXANDRE

Commandant de la 1°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel KONE SOUNAN

Commandant de la 2°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel FOFANA BRAHIMA

Commandant de la 3°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel KOUAKOU KOFFI SERGE

Commandant de la 4°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel TANGBA PARFAIT

Commandant de la 5°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel COULIBALY LANZENI YASSONGUI

UNITÉS SPÉCIALISÉES

COMMANDANT DES UNITÉS SPÉCIALISÉES et de l’UNITE d’INTERVENTION DE LA GENDARMERIE NATIONALE : Colonel BASSANTE BADARA ALY

Commandant de l’ESCADRON PROTECTION HAUTE PERSONNALITÉ (EPHP)

Chef d’Escadron KONE DRISSA

Commandant du GROUPE ESCADRONS BLINDÉS (GEB)

Lieutenant-colonel KONE PELARDJOU BRAHIMA

Commandant du GROUPE SÉCURITÉ PORTUAIRE ABIDJAN (GSP)

Lieutenant-colonel DIARRASSOUBA MORY

Commandant du GROUPE SÉCURITÉ AÉROPORTUAIRE (GSA)Colonel MADOU YEO

Commandant du GROUPE SECURITE PORTUAIRE SAN-PEDRO (GSP)

Chef d’Escadron SEYO FRANCIS

UNITÉS RATTACHÉES AU CSG
Commandant de l’UNITE DE LUTTE CONTRE L’INSECURITE RURALE

Colonel COULIBALY DIOMONHOULE

Commandant de la BRIGADE DE SÉCURITÉ RURALE 1

Chef d’Escadron SONKONDE Issa

Commandant de la BRIGADE DE SÉCURITÉ RURALE 2

Chef d’Escadron ZOH LOUA JEAN

 

Fait à Abidjan, le mercredi 06 mars 2019