Accueil » La Côte d’Ivoire hérite de l’Algérie, la Sierra Leone et la Guinée Equatoriale
SPORT

La Côte d’Ivoire hérite de l’Algérie, la Sierra Leone et la Guinée Equatoriale

La Côte d’Ivoire évoluera dans le Groupe E en compagnie de l’Algérie, de la Sierra Leone et la Guinée Équatoriale pour la phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) de football de Cameroun 2022, ainsi en a décidé le tirage au sort effectué mardi 17 août 2021, à Yaoundé.

La constitution des groupes a été fait par des anciennes gloires du football africain dont Didier Drogba, Samuel Eto’o et Rabah Madjer en présence des sommités du monde de football avec à leur tête le président de la Confédération africaine de football (CAF), Patrice Motsepe. La 33è édition de la CAN se déroulera du 9 janvier au 6 février 2022, au Cameroun dans quatre villes à savoir Yaoundé, Douala, Garoua, Limbé, Bafoussam, avec la participation de 24 pays répartis en six poules. Le match d’ouverture opposera le pays hôte de la compétition au Burkina Faso

Groupe A (Yaoundé / Olembe) ; Groupe B (Yaoundé / Ahmadou Ahidjo) ; Groupe C (Limbé) ; Groupe D (Bafoussam) ; Groupe E (Douala) ; Groupe F (Garoua)

Dimanche 9 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cameroun – Burkina Faso

19h à Yaoundé OS : Éthiopie – Cap-Vert

Lundi 10 janvier 2022 –

13h à Bafoussam : Sénégal – Zimbabwe

16h à Bafoussam : Guinée – Malawi

16h à Yaoundé AAS : Maroc – Ghana

19h à Yaoundé AAS : Comores – Gabon

Mardi 11 janvier 2022 –

13h à Douala : Algérie – Sierra Leone

16h à Garoua : Nigeria – Ėgypte

19h à Garoua : Soudan – Guinée-Bissau

Mercredi 12 janvier 2022 –

13h à Limbé : Tunisie – Mali

16h à Limbé : Mauritanie – Gambie

19h à Douala : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

Jeudi 13 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cameroun – Éthiopie

19h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Burkina Faso

Vendredi 14 janvier 2022 –

13h à Bafoussam : Sénégal – Guinée

16h à Bafoussam : Malawi – Zimbabwe

16h à Yaoundé AAS : Maroc – Comores

19h à Yaoundé AAS : Gabon – Ghana

Samedi 15 janvier 2022 –

16h à Garoua : Nigeria – Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau – Ėgypte

Dimanche 16 janvier 2022 –

13h à Limbé : Gambie – Mali

16h à Limbé : Tunisie – Mauritanie

16h à Douala : Côte d’Ivoire – Sierra Leone

19h à Douala : Algérie – Guinée équatoriale

Lundi 17 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Cameroun

16h à Bafoussam : Burkina Faso – Éthiopie

Mardi 18 janvier 2022 –

16h à Yaoundé AAS : Zimbabwe – Guinée

16h à Bafoussam : Malawi – Sénégal

19h à Yaoundé AAS : Gabon – Maroc

19h à Garoua : Ghana – Comores

Mercredi 19 janvier 2022 –

19h à Yaoundé AAS : Ėgypte – Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau – Nigeria

Jeudi 20 janvier 2022 –

16h à Limbé : Sierra Leone – Guinée équatoriale

16h à Douala : Côte d’Ivoire – Algérie

19h à Limbé : Gambie – Tunisie

19h à Douala : Mali – Mauritanie

CAN 2021 : HUITIÈMES DE FINALE

Dimanche 23 janvier 2022 –

16h à Limbé : 2e du groupe A – 2e du groupe C [Huitième 1]

19h à Garoua : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F [Huitième 2]

Lundi 24 janvier 2022 –

16h à Bafoussam : 2e du groupe B – 2e du groupe F [Huitième 4]

19h à Yaoundé OS : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E [Huitième 3]

Mardi 25 janvier 2022 –

16h à Bafoussam : 1e du groupe B – 3e du groupe A/C/D [Huitième 5]

19h à Yaoundé AAS : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F [Huitième 6]

Mercredi 26 janvier 2022 –

16h à Douala : 1er du groupe E – 2e du groupe D [Huitième 7]

19h à Limbé : 1er du groupe F – 2e du groupe E [Huitième 8]

CAN 2021 : QUARTS DE FINALE

Samedi 29 janvier 2022 –

16h à Douala : Vainqueur Huitième 4 – Vainqueur Huitième 3 [Quart B]

19h à Garoua : Vainqueur Huitième 1 – Vainqueur Huitième 2 [Quart A]

Dimanche 30 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 6 [Quart C]

19h à Douala : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 8 [Quart D]

CAN 2021 : DEMI-FINALES

Mercredi 2 février 2022 –

19h à Douala : Vainqueur Quart A – Vainqueur Quart D [Demie 1]

Jeudi 3 février 2022 –

19h à Yaoundé OS : Vainqueur Quart B – Vainqueur Quart C [Demie 2]

CAN 2021 : FINALES

Dimanche 6 février 2022 –

16h à Yaoundé AAS : Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2 [3e place]

19h à Yaoundé OS : Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2 [Final

Les différents groupes constitués

Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Éthiopie, Cap-Vert.

Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi.

Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon.

Groupe D : Nigeria, Egypte, Soudan, Guinée-Bissau.

Groupe E : Algérie, Sierra Leone, Guinée équatoriale, Côte d’Ivoire.

Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie.