CULTURE

FEMUA 2018: Voici le programme

Le Festival des Musiques Urbaines d’Anoumabo (FEMUA) 2018 a ouvert ses portes ce mardi 17 avril, de la même année, à Abidjan. Dans les lignes qui suivent le programme intégral de cette grande fête de la musique, par ailleurs cadre de reflexion sur des sujets d’actualité.

Mardi 17 avril

INJS

9h-17h : Carrefour Jeunesse

Anoumabo

16h-18h : Cérémonie d’ouverture-Action sociale

Institut français

Balances

16h30-17h30 : Balance Artiste 1 : M’Bouille Koite

17h30-18h30 : Balance Artiste 2 : Jemirye

19h30-22h30 : Pause diner

On Air

20h-20h45 : Artiste 2 : Jemirye

20h45-21h : Changement de plateau

21h-22h : Artiste 1 : M’Bouille Koite

Mercredi 18 avril

INJS

9h-17h : Carrefour Jeunesse

Anoumabo

9h-17h : FEMUA Kids

Institut Français

Balances

16h30-17h30: Test Mabecrew

17h30-18h30: Balance Artiste 1: Nabalum

19h30-22h30: Pause diner

On Air

20h-20h20: Artiste de danse: Mabecrew

20h30-22h00 : Artiste 1 : Nabalum

Jeudi 19 avril

INJS

Balances

16h-17h : Balance Artiste 1 : Sidonie la Tigresse

17h-18h : Balance Artiste 4 : Les leaders

18h-19h : Balance Artiste 2 : M’Bouille Koite

Soirée Privée MTN/ A Cocody, montée du 3ème pont

Balances

14h30-15h30 : Balance Artiste 1 : Josey

15h30-16h30 : Balance Artiste 3 : Dobet Gnahoré

16h30-17h30 : Balance Artiste 2 : Lokua Kanza

17h30-18h30 : Balance Artiste 4 : Sidiki Diabaté

19h-20h : Pause diner sur place

21h10-21h40 : Artiste 1 : Josey

21h40-21h55 : Changement de plateau

21h55-22h25 : Artiste 2 : Lokua Kanza

22h25-22h40 : Changement de plateau

22h40-23h10 : Artiste 3 : Dobet Gnahoré

23h10-23h25 : Changement de plateau

23h25-00h10 : Artiste 4 : Sidiki Diabaté

Vendredi 20 avril

Korhogo

9h-17h : Carrefour Jeunesse

Novotel

10h-12h : Conférence de presse générale

Anoumabo

Balances

12h-13h : Balance Artiste 4 : Nabalum

13h-14h : Balance Artiste 3 : Spyrow

14h-15h : Balance Artiste 2 : Nelly Joumaa

16h15-17h : Artiste 1 : DJ

17h-17h15 : Changement de plateau

17h15-18h : Artiste 2 : Nelly Joumaa

18h-18h15 : Changement de plateau

18h15-19h : Artiste 3 : Spyrow

19h-19h15 : Changement de plateau

19h15-20h : Artiste 4 : Nabalum

INJS

9h-14h : Ateliers SACEM

12h30-14h : Déjeuner CNDHCI

Balances

15h-16h : Balance Artiste 6 : Kedjevara

16h-17h : Balance Artiste 5 : Dub Inc

17h-18h : Balance Artiste 3 : Bil Aka Kora

18h-19h : Balance Artiste 3 : Sidiki Diabaté

19h-19h20 : Balance Artiste intro : Femmes Battantes

19h20-22h30: Pause diner

On Air

20h50: Prise de parole animateur

21h-21h15: Artiste 1: Femmes Battantes

21h15-21h25 : Changement de plateau/Le Magnifique

21h25-22h10 : Artiste 1 : Sidonie la Tigresse

22h10-22h25 : Changement de plateau/ En K2K

22h25-23h10 : Artiste 2 : M’Bouillé Koité

23h10-23h25 : Show MTN/ Le Magnifique

23h25-00h10 : Artiste 3 : Bil Aka Kora

00h10-00h25 : Changement de plateau/ En K2K

00h25-1h10 : Artiste 4 : Introduction de 5 min/ Les Leaders

1h10-1h25 : Changement de plateau/ Le Magnifique

1h25-2h10 : Artiste 5 : Dub Inc

2h10-2h25 : Changement de plateau/ En K2K

2h25-3h10 : Artiste 6 : Kedjevara

3h10-3h25 : Changement de plateau/ Le Magnifique

3h25-4h10 : Artiste 7 : Sidiki Diabaté

4h10-4h20 : Annonce clôture/présentateur

 

Samedi 21 avril

Korhogo

7h30-12h : Activités sportives : Cross

Anoumabo

Balances

12h-13h : Balance Artiste 4 : Zouglou Makers

13h-14h : Balance Artiste 3 : Succès Nimy

14h-15h : Balance Artiste 2 : Jemiyé Adeniji

16h15-17h : Artiste 1 : DJ

17h-17h15 : Changement de plateau

17h15-18h : Artiste 2 : Jemiryé Adeniji

18h-18h15 : Changement de plateau

18h15-19h : Artiste 3 : Succès Nimy

19h-19h15 : Changement de plateau

19h15-20h: Artiste 4 : Zouglou Makers

INJS

6h: Départ des musiciens (Laders, Kedjevara, Magic System) de l’INJS vers Korhogo en bus

12h30-14h : Déjeuner Côte d’Ivoire Tourisme

Balances

10h-11h : Balance Artiste 1 : Guy Christ Israel

11h-12h : Balance Artiste 3 : Luckson Padaud

14h30-15h30 : Balance Artiste 5 : Dobet Gnahoré

15h30-16h30 : Balance Artiste 4 : Lokua Kanza

16h30-17h30 : Balance Artiste 6 : Soprano

17h30-18h30 : Balance Artiste 2 : Zeynab

18h30-19h30 : Balance Artiste 7 : Yemi Aladé

19h30-22h30: Pause diner

On Air

20h50: Prise de parole animateur

21h-21h45: Artiste 1: Guy Christ Israel

21h45-22h : Changement de plateau/ Oualass

22h-22h45: Artiste 2: Zeynab

22h45-23h: Show MTN-Joel

23h-23h45: Artiste 3: Luckson Padaud

23h45-00h: Changement de plateau/Oualass

00h-0h45 : Artiste 4 : Lokua Kanza

0h45-1h : Changement de plateau/ Joel

1h-1h45 : Artiste 5 : Dobet Gnahoré

1h45-2h : Changement de plateau/ Oualass

2h-2h45 : Artiste 6 : Soprano

2h45-3h : Changement de plateau/Joel

3h-3h45 : Artiste 7 : Yémi Aladé

3h45-3h55 : Annonce clôture-présentateur

 

Korhogo

17h30-18h30 : Balance Artiste 3 : Kédjévara

18h30-19h30 : Balance Artiste 1 : Les Leaders

19h30-20h30 : Balance Artiste 4 : Magic System

 

Dimanche 22 avril

Korhogo

9h-14h : Activités sportives : Tournoi Maracana

11h30 : Décollage avion vers Korhogo

12h30-14h : Déjeuner avec les représentants à Korhogo

Balances

17h30-18h30 : Balance Artiste 2 : Dub Inc

18h30-19h30: Balance Artiste 4: Magic System

19h30-22h30: Pause Diner

On Air

20h50: Prise de parole animateur

21h22h : Artiste 1 : Les Leaders

22h-22h15 : Changement de plateau/ Montana

22h15-23h15: Artiste 2: Dub Inc

23h15-23h30: Show MTN/ En K2K

23h30-00h45: Artiste 3: Kédjévara

00h45-1h00: Changement de plateau/ Montana

1h-2h15 : Artiste 4 : Magic System

2h15-2h30 : Changement de plateau/ En K2K

2h30-4h30 : Artiste 5 : Mulukuku DJ

 

Lundi 23 avril

Korhogo

8h : Départ des musiciens de Korhogo vers Abidjan en BUS

13h20 : Décollage avion vers Abidjan

 

Retranscis par Cyrille NAHIN

Ajouter un Commentaire

Cliquez ici pour poster un commentaire