SPORT

Football / Championnat d’Afrique des Nations : Voici le programme complet de l’édition 2018 qui débute le 13 Janvier

Le trophée de la CHAN

La Confédération Africaine de Football (CAF) a rendu publique le vendredi 5 janvier 2018, le programme complet de la 5ème édition du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN). Ce sont 16 pays qui s’affronteront du 13 janvier au 4 février au Maroc à l’occasion de cette compétition qui désignera la meilleure nation africaine de Football. A la différence de la Coupe d’Afrique des Nations, les équipes de la CHAN sont composées uniquement que des joueurs locaux. EventNews.Tv vous offre le programme complet de cette compétition

Groupe A (Complexe Mohammed V- Casablanca)

13 janvier 2018 (match d’ouverture)
19h30 : Maroc – Mauritanie
14 janvier 2018
14h30 : Guinée – Soudan

Groupe B (Grand stade de Marrakech)
14 janvier 16h30
Côte d’Ivoire – Namibie.
19h30 : Zambie – Ouganda.

Groupe C (Grand Stade de Tanger)
15 janvier 2018
16h30 : Libye – Guinée équatoriale.
19h30 : Nigeria – Rwanda.

Groupe D (Grand stade d’Agadir)
16 janvier 2018
16h30 : Angola – Burkina Faso.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              19h30: Cameroun – Congo.

Groupe A (Complexe Mohammed V- Casablanca)
17 Janvier 2018
16h30 : Maroc – Guinée.
19h30 : Soudan – Mauritanie.

Groupe B (Grand stade de Marrakech)
18 janvier 2018
16h30 : Côte d’Ivoire – Zambie.
19h30 : Ouganda – Namibie.

Groupe C (Grand Stade de Tanger)
19 janvier 2018
16h30 : Libye – Nigeria.
19h30 : Rwanda – Guinée équatoriale.

Groupe D (Grand stade d’Agadir)
20 janvier 2018
16h30 : Angola – Cameroun.
19h30: Congo – Burkina Faso.

Groupe A
21 janvier 2018
19h00 : Soudan – Maroc (Complexe Mohammed V- Casablanca).
Mauritanie – Guinée (Grand stade Marrakech).

Groupe B
22 janvier 2018
19h00 : Namibie – Zambie (Complexe Mohammed V- Casablanca).
Ouganda – Côte d’Ivoire (Grand stade Marrakech).

Groupe C
23 janvier 2018
19h00 : Guinée équatoriale – Nigeria (Grand stade d’Agadir).
Rwanda – Libye (Grand stade de Tanger).

Groupe D
24 janvier 2018
19h00 : Congo – Angola (Grand stade d’Agadir).
Burkina Faso – Cameroun (Grand stade de Tanger).

1/4 finale
27 janvier 2018
16h30 : 1er du groupe A – 2e du groupe B (Complexe Mohammed V Casablanca).
19h30 : 1er du groupe B – 2e du groupe A (Grand Stade de Marrakech).

28 janvier 2018
16h30: 1er du groupe C – 2e du groupe D (Grand stade de Tanger).
19h30 : 1er du groupe D – 2e du groupe C (Grand stade d’Agadir).

1/2 finale
31 janvier 2018
16h30 : 1ère demi-finale (Grand stade de Casablanca).
19h30 : 2e demi-finale (Grand stade de Marrakech).

Match de classement
03 février 2018
19h00 : (Grand stade de Marrakech).

LA GRANDE FINALE
04 février 2018
19h00 : (Complexe sportif Mohammed V Casablanca).                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Vainqueurs des deux demi finales

 

Blaise BONSIE